В ДК «Энергетик» состоялось торжественное награждение победителей конкурса «Лучшие спортсмены и тренеры 2012 года». Это мероприятие традиционное, оно проводится в Ангарском муниципальном образовании уже более десяти лет. В нем принимают участие спортсмены и их тренеры, добившиеся высоких спортивных результатов на всероссийских и международных соревнованиях как в олимпийских, так и неолимпийских видах спорта.
Церемонию награждения провели первый заместитель главы администрации АМО Евгений Гулин и начальник отдела по физкультуре и спорту Игорь Архипов.
По решению конкурсной комиссии спортсмены были награждены в нескольких номинациях.
«Звёзды Ангарского спорта»
1. Иван Тухтачев – мастер спорта международного класса, член сборной команды России, участник Олимпийских игр в Лондоне 2012 года, призер чемпионата Европы по легкой атлетике, и Иван Зебницкий – тренер-преподаватель высшей категории специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Ангара».
2. Оксана Кижнерова – кандидат в мастера спорта, победительница чемпионата мира по тайскому боксу, и Владимир Саврук – тренер федерации тайского бокса.
3. Николай Ефимов – тренер-преподаватель высшей категории специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Сибиряк», подготовивший бронзового призера Кубка мира по самбо Олесю Кондратьеву.
4. Надежда Шуняева – мастер спорта, член сборной молодежной команды России, победительница первенства мира по лыжным гонкам, и Александр Марютин – тренер-преподаватель высшей категории муниципального автономного учреждения «Лыжно-биатлонный комплекс «Ангарский».
5. Олеся Евдокимова – кандидат в мастера спорта, победительница первенства мира по универсальному бою, и Алексей Шмаков – тренер рукопашного боя и каратэ спортивного клуба «Эрон».
6. Виктория Савенко – мастер спорта международного класса, призер чемпионата Европы по тяжелой атлетике, и Андрей Стариков – заслуженный тренер России специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Сибиряк».
7. Яна Бутырина – кандидат в мастера спорта, бронзовый призер первенства Европы по вольной борьбе, и Валерий Зайцев – заслуженный тренер России специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по борьбе «Победа».
8. Никита Баладурин – кандидат в мастера спорта, победитель первенства Европы по ушу-саньшоу.
«Лучшие спортсмены и тренеры»
1. Дмитрий Буряк – мастер спорта международного класса, член сборной команды России, победитель чемпионата России по легкой атлетике, и Альберт Потапов – тренер-преподаватель высшей категории специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Ангара».
2. Юлия Глибко – мастер спорта, победительница чемпионата России по легкой атлетике, и Альберт Потапов – тренер-преподаватель высшей категории специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Ангара».
3. Артем Копырялов – кандидат в мастера спорта, победитель чемпионата России по легкой атлетике, и Надежда Потапова – тренер-преподаватель высшей категории специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Ангара».
4. Евгения Марютина – кандидат в мастера спорта, победительница чемпионата МВД России по лыжным гонкам, и Александр Марютин – тренер-преподаватель высшей категории муниципального автономного учреждения «Лыжно-биатлонный комплекс «Ангарский».
5. Ирина Богданова – мастер спорта, бронзовый призер чемпионата России по вольной борьбе, и Валерий Зайцев – заслуженный тренер России специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по борьбе «Победа».
«Спортивный резерв»
1. Ася Шеломенцева – мастер спорта международного класса, серебряный призер чемпионата России по тайскому боксу, и Владимир Саврук – тренер федерации тайского бокса.
2. Анна Карнаухова – мастер спорта, кандидат в основной состав сборной команды России, серебряный призер финала Кубка России по конькобежному спорту, и Николай Мельников – заслуженный тренер России специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Ермак».
3. Руслан Нигамятянов – кандидат в мастера спорта, победитель первенства России по легкой атлетике, и Иван Зебницкий – тренер-преподаватель высшей категории специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Ангара».
4. Вадим Резвых – кандидат в мастера спорта, серебряный призер первенства России по легкой атлетике, и Анастасия Черкашина – тренер-преподаватель высшей категории специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Ангара».
5. Денис Шевчук – кандидат в мастера спорта, серебряный призер первенства России по боксу, и Анатолий Дашко – тренер-преподаватель высшей категории специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Сибиряк».
7. Александр Евдокимов – мастер спорта (вручить), серебряный призер финала Кубка России по конькобежному спорту, и Андрей Бобылев – тренер высшей категории специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Ермак».
8. Ульяна Титова – кандидат в мастера спорта, серебряный призер первенства России по боксу, и Алексей Белинин – тренер, подготовивший спортсменку.
9. Максим Тройнин – кандидат в мастера спорта, серебряный призер первенства России по волейболу, и Марк Сохор – тренер-преподаватель высшей категории специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Сибиряк».
10. Евгений Кривошапов – кандидат в мастера спорта, победитель первенства России по ушу-саньшоу.
11. Андрей Мулинцев – бронзовый призер первенства России по прыжкам на батуте, и Ирина Красникова – тренер-преподаватель СДЮСШОР «Ермак».
«Сильные духом» – спорт среди людей с ограниченными возможностями здоровья
1. Сергей Позыненко – победитель первенства России по пауэрлифтингу.
2. Александр Трачук – победитель первенства России по пауэрлифтингу.
3. Валентина Гуторова – победитель первенства России по пауэрлифтингу, серебряный призер чемпионата России по пауэрлифтингу среди лиц с ПОДА (поврежденный опорно-двигательный аппарат).
4. Анатолий Мокин – призер чемпионата России по пауэрлифтингу среди лиц с ПОДА.
Подготовлено по материалам пресс-службы АМО